Ирландцы искали потерянное кольцо, а нашли клад на 100000

Ирландцы искали потерянное кольцо, а нашли клад на 100000

Пара ирландцев решила помочь своему другу найти потерянное обручальное кольцо и смогли найти древние сокровища XVI века. Эксперты оценили найденный клад в сто тысяч фунтов стерлингов. Он стал самым крупным кладом в истории Ирландии.

Один фермер из Северной Ирландии и случайно потерял на поле обручальное кольцо. На его удачу пара его друзей, гостивших у него, увлекалась кладоискательством и согласилась поискать на поле вблизи городка Балликасл его кольцо.

gold coins21

Вначале мужчины нашли подкову и мелкую монетку. Потом долгое время искали кольцо без особых успехов, пока металлоискатель не дал сильный сигнал. Спустя время Пола Рейнарда, который копал, обуяла радость от находки, Однако причиной было не найденное обручальное кольцо, а клад – под землей скрывались 84 золотые монеты.  Монеты датированы первой половиной шестнадцатого века и стоят целое состояние.

gold coins2

Некоторые из монет могут стоить несколько тысяч фунтов. К примеру, одна монета отчеканена в 1512 году во времена короля Генриха VIII  стоит около пяти тысяч, а другая, относящаяся к началу правления короля Эдуарда VI, оценена экспертами в три тысячи фунтов стерлингов. Полная оценка найденного клада займет пару месяцев. Однако предварительные подсчеты говорят о сумме в сто тысяч фунтов. Сейчас этот клад является крупнейшим когда-либо найденным в Ирландии.

gold coins22

Если эта интересная и позитивная новость пришлась вам "по вкусу", то не забудьте кликнуть по кнопкам соцсетей :)

Это интересно сайту

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован

*