Джинсовый секонд хенд из шахты продали за $87000

Джинсовый секонд хенд из шахты продали за $87000

Не только старинная посуда, мебель или антиквариат может принести неплохие деньги. Старая и рваная одежда также иногда в цене. Особенно если это джинсы Levi’s редкой партии, выпущенные 140 лет назад. На днях такой винтажный секонд хенд 1880-х годов продали на аукционе за 87000 долларов.

Сильно порванные и испачканные джинсы были найдены в заброшенном серебряном руднике Майклом Харрисом. Он является настоящим «джинсовым археологом», путешествующим по США в поисках одежды, оставленной горняками на заброшенных шахтах. Уникальность находки еще и в том, что найти в таком хорошем состоянии джинсы такого возраста непросто. Существует всего несколько похожих пар джинсов, но они хранятся в музеях и слишком хрупкие.

джинсы Levi's продали за $87000

Раритетные джинсы Levi’s за $87000

Как отметил сам Харрис, эти джинсы, изготовленные в самом начале эры выпуска джинсов Levi’s (известные всем нам джинсы компания начала производить в 1873 году) были одними из лучших, которые он обнаружил. И в отличие от других джинсов того же возраста, которые обычно предназначены только для демонстрации, они имеют достаточную прочность, чтобы их можно было носить.

джинсы Levi's продали за $87000

Приобрели этот джинсовый раритет пара коллекционеров – 23-летний Кайл Хаутнер и Зип Стивенсон. Причем Хаутнер заплатил 90 процентов, тогда как Стивенсон, который последние три десятилетия руководил мастерской по ремонту джинсовой ткани в Лос-Анджелесе, заплатил оставшиеся 10 процентов.

джинсы Levi's продали за $87000

Общая сумма продажи джинсов составила $87400. Что сделало этот предмет одежды самым дорогим в истории. Как отметил организатор аукциона Брит Итон, найти такую ​​ценную пару можно «раз в жизни» и обычная стоимость винтажных джинсов не превышает ста долларов.

Пока раритетные джинсы будут доступны для просмотра в магазине Стивенсона Demin Doctors в Лос-Анджелесе. Однако Зип сказал, что рассмотрит возможность продажи джинсов частному покупателю или музею.

Если эта интересная и позитивная новость пришлась вам "по вкусу", то не забудьте кликнуть по кнопкам соцсетей :)

Это интересно сайту

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован

*